Кетопрофен или диклофенак что лучше

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?
Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день...

Читать далее »

Для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата и последствий травм современная медицина разработала множество эффективных средств. Одно из оптимальных лекарств – это мазь Кетопрофен, считающаяся нестероидным противовоспалительным средством. Кетопрофен и его аналоги эффективны при заболеваниях суставов, позвоночника, при травмировании мягких тканей, мышц. Причем, препарат назначается как для системного лечения в виде таблеток и инъекций, так и для применения в форме мази или геля.

Гель или крем, попадая на участки кожи, оказывает противовоспалительное действие, уменьшает отечность в тканях и снижает болевые ощущения. Такой эффект достигается благодаря фармакодинамике, то есть активное вещество кетопрофен действует местно, подавляя активность циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2), которые участвуют в синтезе простагландинов. Гель и мазь с кетопрофеном, кроме боли и воспаления, уменьшают скованность в суставах и припухлость, что важно при артритах, артрозах и ревматизме.мазь Кетопрофен

Формы выпуска

Так как препараты НПВС назначаются для внутреннего и наружного приема, то и Кетопрофен не является исключением. Рассмотрим распространенные формы выпуска.

Раствор

Стоит отметить раствор с названием ОКИ. Средство для местного применения по внешнему виду является зеленой жидкостью из-за добавления бриллиантового зеленого раствора. Для лучшего эффекта и удобства применения раствор содержит мяту и ментол. Основные показания ОКИ:

загрузка...
  1. Заболевания горла – фарингит, ларингит, воспаление миндалин. Раствор используется для полоскания, что позволяет кетопрофену в составе уменьшить проявления болезненности.
  2. Воспаления десен, щек и языка. Эффективно применять раствор в стоматологической практике, когда травмируются слизистые ткани в полости рта.
  3. Присутствие в полости рта язвочек и пародонтоза.

Так как Кетопрофен является противовоспалительным средством, его не применяют при ангинах и других воспалениях, вызванных бактериями в монотерапии. Для лучшего эффекта раствор можно сочетать с антибактериальными средствами. Перед применением изучается инструкция и при отсутствии эффекта рекомендовано обратиться к врачу.раствор оки

Рассмотрим противопоказания и побочные явления, среди которых выделяют запрет глотания средства. Также нельзя использовать раствор при непереносимости компонентов. При беременности в первых триместрах можно применять раствор с осторожностью, в третьем триместре беременности использовать средство нельзя. Также противопоказание препарата – это детский возраст до 6 лет.

Гели и мази

Кетопрофен и его аналоги в виде мазей и гелей используются для лечения таких диагнозов:

  • подагра, артриты, спондилиты, остеоартрозы, радикулиты, бурситы, ишиас, люмбаго и другие воспаления в суставах и позвоночнике;
  • заболевания мышц – миозиты;
  • последствия травм, затронувшие мягкие ткани, связки, сухожилия.

Препарат хорошо снимает боль, но не влияет на процесс течения серьезных заболеваний или травм. Лучше применять гель, так как он быстрее проникает в ткани. Выделяют торговое название препарата Кетопрофен и его аналоги — синонимы – Фламакс и Флексен. Их состав идентичен, но есть различия в стоимости и степени очистки препарата.

Гель Кетопрофен (Фламакс или Флексен) можно использовать в сочетании с другими формами выпуска. У них больше побочных явлений и противопоказаний, поэтому перед приемом нужно проконсультироваться с врачом. Если гель Фламакс или Флексен можно применять в 1-2 триместре беременности, то таблетки или инъекции строго нельзя назначать при беременности и во время кормления грудью.флексен

Допускается прием внутрь других препаратов с большей безопасностью. Так, можно выделить Ибупрофен, который меньше снимает боль и воспаление, но легче переносится.

Сочетая Ибупрофен внутрь и Кетопрофен или аналоги – Фламакс и Флексен в виде мази или геля, можно добиться быстрого выздоровления при травмах и ремиссии при патологиях суставов и позвоночника.

Инструкция Кетопрофена

Инструкция Кетопрофена содержит важную информацию, поэтому перед применением должна изучаться. Применять Кетопрофен или его аналоги Фламакс или Флексен нужно наружно, нанося гель, крем или мазь тонким слоем, после чего его нужно растереть по поверхности кожи. Наносится гель или другие формы лекарства на воспаленные участки, при этом не должно быть соприкосновения со слизистой оболочкой. Лучше перед использованием нанести гель на небольшой участок и понаблюдать, чтобы не возникло аллергической реакции.

Наносить гель на поверхность кожи можно до 3-х раз в сутки, чтобы достичь положительного эффекта. Длительность лечения не должна превышать срок — две недели. Дольше применение средства допускается после консультации врача. Разрешается использование Кетопрофена или его аналогов Фламакс или Флексен для процедуры фонофореза. Детям 6-12 лет можно наносить гель или мази не больше 2-х раз в сутки. Если болевой синдром сильный, то лучше сочетать прием препаратов НПВС – Ибупрофен или Нимесулид и мазей с кетопрофеном, тогда эффект обезболивания и снятия воспаления ускорится.Фламакс

К побочным действиям препарата относят возможность появления аллергического дерматита, экземы, гиперемии кожи, фотодерматита, пурпуры. Редко Кетопрофен (Фламакс, Флексен) вызывают системные реакции. У человека может возникнуть крапивница, кожные высыпания по телу, отечность или стоматит при приеме раствора. Если появились побочные эффекты, лучше сразу прекратить использовать средство.

Кстати, еще один современный аналог, в состав которого входит кетопрофен – это Фастум-гель, имеющий такие же показания и противопоказания. Его синонимы – Быструм-гель, Артрум.

К противопоказаниям Кетопрофена выделяют наличие триады – бронхиальная астма, поллиноз и непереносимость аспирина или других НПВС. Гель, мазь или крем не применяют при открытых ранах, при беременности, лактации и возрасте до 6 лет.

Если врач назначил препараты НПВС (Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) внутрь в виде таблеток или инъекций, то их с осторожностью назначают при патологиях ЖКТ, при астме, пожилом возрасте и сердечной недостаточности.

Особые указания

Когда изучается инструкция препарата, то нужно обратить внимание на особенности техники применения мази или геля. После нанесения средства на кожу нужно помыть руки, чтобы не допустить попадания Кетопрофена в ротовую полость. Также необходимо избегать попаданий лекарства в глаза, на открытую рану и слизистую оболочку.

Прием таблеток или уколов группы НПВС не должен сочетаться друг с другом, так как увеличивается риск развития побочных реакций. То есть не рекомендовано назначать одновременно Ибупрофен и Кетопрофен. При наружном нанесении мази взаимодействия с другими препаратами не установлены, но лучше проконсультироваться с врачом при сочетании средств НПВС (Ибупрофен, Диклофенак, Кетопрофен).

Если мазь с кетопрофеном не подходит для лечения, или не устраивает ценовой диапазон, то можно использовать аналоги. Дешевый аналог Кетопрофена – это Диклофенак мазь. Также назначаются мази с ибупрофеном – Долгит, мелоксикамом – Амилотекс. Все эти мази можно приобрести без рецепта в аптечной сети.

2016-11-02

Согревающая мазь Финалгон: инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

Финалгон – популярная мазь, обладающая обезболивающим действием. Средство обычно применяется при недугах, поражающих суставы. Однако перед использованием Финалгона следует ознакомиться с инструкцией по применению, ценой на препарат, отзывами и возможными аналогами. Мы поможем разобраться в тонкостях использования этой мази.

Показания к применению

Данное средство может помочь справиться с болью при следующих недугах:

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

  • артрит;
  • люмбаго;
  • миалгия;
  • неврит;
  • ишиалгия;
  • тендовагинит;
  • бурсит;
  • повреждения связок, ушибы;
  • артралгия;
  • боль внизу спины неспецифическая.

Какие бывают болезни позвоночника читайте в этой статье…

Для чего еще применяется Финалгон? Мазь можно использовать, когда необходимо «разогреть мышцы» (например, перед спортивными нагрузками) или расширить сосуды при нарушении кровообращения.

Состав мази

Средство дает обезболивающий эффект за счет содержания никобоксила в сочетании с нонивамидом. Действующее вещество никобоксил расширяет сосуды, нонивамид обладает также анальгезирующим эффектом. Эти два компонента в сочетании способны снять боль за полчаса, активизируя местный обмен веществ. О начале действия препарата можно судить по покраснению кожного покрова, на которого нанесено средство, и по локальному повышению температуры. Эти признаки сигнализируют о том, что активные компоненты проникли в ткани и вскоре окажут должный эффект.

Кроме никобоксила, нонивамида препарат содержит определенное количество:

  • кродамола;
  • вазелина;
  • кислоты сорбиновой;
  • кремния диоксида коллоидного;
  • воды;
  • масла цитронеллы.

Подробнее о механизме действия Финалгона вы узнаете из видео:

Современная фармакология предлагает широкий выбор мазей для суставов http://zdorovie-sustavov.ru/shirokij-vybor-obezbolivayushhih-i-sogrevayushhih-mazej-dlya-sustavov.html

Как пользоваться?

Прежде чем мазать больное место препаратом, следует проверить индивидуальную реакцию. С этой целью нужно нанести на кожу малое количество мази (до 5 мм) и втереть. Возможно, вам хватит и такой дозы средства, чтобы ощутить эффект: кожа даже при небольшом количестве Финалгона начнет краснеть, а боль уйдет. Если этого не произойдет, дозу следует увеличить (столбик мази не должен превышать 10 мм на площадь, равную размеру ладони). Если препарат использовать гипердозированно, это может привести к образованию пустул, везикул в области втирания, а также понижению АД, повышению температуры тела, болезненной гиперемии и др.
Советы по использованию:

  • При недугах суставов, при ушибах средство допускается использовать до 3-х раз за сутки;
  • Для разогрева мышц перед спортивными состязаниями препарат нужно нанести на кожу за полчаса до начала активной деятельности;
  • Если мазь не оказывает эффекта на протяжении 10 дней, необходимо остановить ее применение и показаться врачу.

Не следует, чтобы в глаза попадал Финалгон, от чего желательно застраховаться, вымыв руки с мылом сразу после использования. Препарат не должен попасть на другие участки кожи, особенно лицо. В противном случае возможен временный отек лица, жжение, воспаление в глазах, стоматит и иные негативные проявления.

Возможно вам будет интересно узнать какие существуют методы физиотерапевтического лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Всю информацию вы узнаете из этой статьи…

Противопоказания

Препарат не совсем безобиден: он имеет некоторые противопоказания. Мазь под запретом, если:

  • пациенту нет 18 лет;
  • пациент – беременная, кормящая женщина.

Этим категориям пациентов не рекомендуется пользоваться Финалгоном в связи с недостаточным количеством данных о влиянии препарата на их здоровье. Лучше проконсультироваться с доктором. Также мазь не должна применяться, если наблюдается индивидуальная непереносимость.
Финалгон – согревающая мазь, но ее не следует наносить на следующие участки тела:

  • шея;
  • бедра (внутренняя поверхность);
  • паховая область;
  • участки с воспаленной либо чувствительной кожей, а также открытые раны.

Шея, бедра и пах являются участками с повышенной проницаемостью, потому не стоит втирать в них данную мазь.

Существенную помощь в лечении заболеваний суставов может оказать настойка сирени http://zdorovie-sustavov.ru/ot-chego-pomogaet-nastojka-sireni.html

Побочные действия

Побочные эффекты обычно наблюдаются в случаях индивидуальной непереносимости или передозировки. К таковым относятся:

  • образование пустул, везикул;
  • зуд;
  • контактный дерматит;
  • отечность лица;
  • крапивница;
  • жжение, повышение локальной температуры;
  • кожная сыпь;
  • аллергия (в т. ч. анафилактический шок);
  • одышка;
  • парестезия;
  • кашель.

Есть ли аналоги дешевле?

Многие пациенты ищут средство с тем же эффектом, но за меньшую цену, чем Финалгон. Стоимость этого препарата – около 310 р за тубу 20 г. Однако можно найти и более дешевые средства с аналогичным эффектом. Например:

  • Вольтарен Эмульгель. Препарат популярен при лечении суставных недугов. Обезболивает, купирует воспаление, снижает температуру. Стоит около 220 р. многие задаются вопросом: Финалгон или Вольтарен – что лучше? Ответить сможет только врач, ведь несмотря на анальгезирующий эффект обоих препаратов, действующие вещества у них разные. В основе Вольтарена лежит Диклофенак, относящийся к нестероидным противовоспалительным средствам. Финалгон относится к другой группе препаратов;
  • Диклофенак 5% стоит всего около 80 р. за тубу 30 г. Цена гораздо ниже, и опять возникает резонный вопрос: Диклофенак или Финалгон – что лучше? Финалгон определенно безопасней, так как у Диклофенака противопоказаний в несколько раз больше;
  • мазь Капсикам 30 г стоит около 220 р. Разогревающий и анальгезирующий эффекты достигаются за счет комбинации действующих веществ – диметилсульфоксида, скипидара живичного, камфоры рацемической, бензилникотината, нонивамида. Если цена имеет значение, то на вопрос «Капсикам или Финалгон – что лучше?» ответ может склоняться в сторону Капсикама;
  • Фастум гель около 240 р. за тубу 30 г. Активное вещество – кетопрофен. К показаниям к применению относятся не только мышечные, суставные боли, ушибы, но и воспалительные заболевания лимфоузлов, вен, лимфососудов в составе комплексной терапии. Поэтому если вас беспокоят боли, связанные с болезнями вен, лимфатической системы, то на вопрос «Финалгон или Фастум гель – что лучше?» ответ очевиден: Фастум гель. Однако не лишним будет проконсультироваться с медицинским специалистом, который установит точный диагноз, назначит подходящее именно вам лечение.

Аналоги препарата могут быть не менее эффективны, чем сам Финалгон гель. Цена на это средство несколько выше, чем на похожие гели и мази, и бывают случаи, когда экономия оправдана. Но на эту тему, конечно, стоит посоветоваться с доктором.

Итак, Финалгон – хорошее средство для устранения боли при растяжении связок, заболевании суставов, а также для разогрева мышц.

Однако существуют аналоги этого препарата, не уступающие по эффективности Финалгону. Принимать решение о том, какое средство выбрать, следует с лечащим врачом. Тогда болезнь будет искоренена в скором времени, а болевые ощущения исчезнут.

Употребление таблеток при лечении невралгии различных типов

Лечение любого недуга отнимает порядочное количество времени и средств. Обычно больным прописывают таблетки или мази для полноценного выздоровления.

Случаи невралгий различного типа также подразумевают лечение целой группой медикаментов, которые будут не только устранять причины проблем с нервами, но и оказывать благотворный эффект на организм в целом.

Медицинские препараты

Причины невралгии

Заработать болезнь достаточно просто. Для этого, в ряде сулчаев, даже не нужно выполнять каких-либо действий, например, достаточно просто посидеть на сквозняке и нерв будет переохлажден. Кроме неблагоприятного климата развитию недуга способствуют:

  1. Ушибы и травмы.
  2. Воспаления, протекающие в организме.
  3. Опухоли.
  4. Употребление алкоголя или наркотических веществ.
  5. Стрессы и депрессии.

Любая из данных причин может привести к поражению нервов, которые и являются причиной сильных болей в области их расположения. Обычно нерв придавливается мышцами, которые находятся в состоянии спазма и не могут функционировать должным образом.

Стоит отметить, что невралгия редко сопровождается повышенной температурой, однако подобное может произойти, если имеет место отравление или воспалительный процесс.

Чем лечится недуг

Необходимо отметить, что невралгии бывают нескольких типов, потому лечение может несколько разница от случая к случаю, однако в целом принцип врачевания схож. Доктора сначала стараются убрать симптомы невралгии, а лишь потом заболевание, которое вызвало неприятности со здоровьем.

Препараты

Воспаление тройничного нерва

Исключением является поражение тройничного нерва, так как при таком стечении обстоятельств лечение проводится, начиная с основного недуга. Например, невралгия данного типа проявляется при:

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

  • кариесе;
  • фронтите;
  • гайморите;
  • менингите;
  • арахноидите;
  • опухолях мозга.

Таким образом, чтобы избавиться от невралгии, необходимо устранить болезнь, вызывающую воспаление. Для этого доктора назначают средства, снимающие боли и воспаление, такие как:

  • анальгин;
  • бутадион;
  • фенацетин;
  • амидопирин;
  • реопирин;
  • ацетилсалициловую кислоту.

Данные таблетки эффективно сражаются с недугом, позволяя облегчить существование больному в острой фазе невралгии. Кроме того, для закрепления эффекта и помощи организму выписываются различные добавки и стимуляторы, например:

  • плазмол;
  • стекловидное тело;
  • таблетки, содержащие комплекс витаминов В;
  • суксилеп;
  • финлепсин.

Интересно отметить, что ранее финлепсин применяли только того, чтобы произвести лечение пациентов с эпилепсией, однако последние исследования показали, что данные таблетки способны предотвратить развитие пароксизмальных болей или усиления недуга.

Препараты

Врачевание невралгий других типов

Если поражен какой-либо другой нерв, кроме тройничного, то происходит лечение его симптомов. Например, таким образом лечат невралгии затылка и межреберную. Так, применяются таблетки следующих типов:

  1. Противовоспалительные медикаменты нестероидного типа.
  2. Миорелаксанты и спазмолитики.
  3. Блокаторы, содержащие анальгетики или кортикостероиды.
Применение противовоспалительных медикаментов нестероидного типа

Лечение практически любого заболевания невозможно сегодня без использования данной группы медикаментов. Лекарства способствуют снижению дискомфорта и снижению температуры при ее наличии.

Однако далеко не все из них способны помочь при невралгии, так как боль имеет очень неприятный характер и не всегда способна быть заглушена.

Именно поэтому необходимо использовать лекарства последних поколений, которые имеют четко выраженную ориентацию на подавление болей, такие как:

  • напроксен;
  • тиапрофеновая кислота;
  • промедол;
  • кетопрофен;
  • меновазин;
  • кеторолак.

Кроме того, из препаратов старой школы неплохие результаты показывает диклофенак. С другой стороны, не стоит употреблять при невралгии такие лекарства как мелоксикам или целекоксиб, так как они плохо справляются с болями подобного типа.

Препараты

Здорово помогают в снятии болей и воспаления таблетки, содержащие яды змей или пчел. Лекарства подобного типа часто поставляются в виде мазей или инъекций, однако среди них есть и апифор, который продается в виде таблеток.

Однако препараты, содержащие яды, имеют целый ряд противопоказаний. Так, их нельзя употреблять при:

  • пороках сердца;
  • поражениях почек или печени;
  • лихорадке;
  • беременности;
  • повышенной чувствительности к ядам.

Стоит отметить, что применение инъекций и уколов будет несколько эффективнее, нежели таблетки, однако последние гораздо удобнее в применении и не требуют посещения медицинского кабинета, что экономит время и деньги больных.

Использование миорелаксантов и спазмолитиков

Так как основной причиной невралгии является мышечный спазм, то необходимо произвести его рассасывание. Именно для этого врачи назначают спазмолитики — лекарства, устраняющие причины спазма, а также расслабляющие мышцы, что приводит к уменьшению дискомфорта.

Особенно хороший эффект достигается при их правильном комбинировании с противовоспалительными средствами, однако не стоит проводить подобное лечение дома, так как это может привести к проблемам кишечника.

С другой стороны, соблюдая предосторожности, спазмолитики можно применять самостоятельно, но тщательно прочитав показания к применению в инструкции. Таблетки данной группы включают в себя следующие лекарства:

  • галидор;
  • но-шпа;
  • бесалол;
  • спазмонет;
  • папазол.

Предложение рынка чрезвычайно велико, потому лечащий врач подберет необходимые лекарства, исходя из индивидуальных симптомов больного.

Препараты

Помимо спазмолитиков врачи могут назначить миорелаксанты, но их уже нельзя применять без надзора доктора, так как они имеют целый ряд противопоказаний. Среди наиболее эффективных такие препараты как:

  • баклофен;
  • сирдалуд;
  • клоназепам.

Лечение миорелаксантами происходит лишь в крайних случаях, так как их негативное воздействие на организм сильнее, нежели от спазмолитиков. Безусловно, они лучше подавляют невралгии, но если есть возможность обойтись без них, то стоит ею воспользоваться.

Блокаторы и их применение

Лечение гормональными средствами, коими являются кортикостероиды — самый крайний метод. Если пациенту не помогают стандартные таблетки и лекарства, то лишь блокада очага заболевания способна заглушить дискомфорт.

Именно из-за особенностей применения препаратов, использовать их можно лишь под прямым наблюдением вертебролога или нейрохирурга, которые назначат правильную дозировку и время употребления лекарств.

Лечение невралгии лучше всего проводить под надзором специалиста, потому что неправильно подобранные лекарства способны лишь усугубить недуг.

Однако стоит отметить, что при отсутствии возможности быстрого посещения профессионала, есть возможность использовать некоторые противовоспалительные средства и спазмолитики, чтобы снять болевой синдром.

Однако лечение невралгии невозможно без применения целого ряда других средств, таких как массаж, физиопроцедуры и электрофорез, так что полагаться на одни лишь лекарства не стоит, так как это может привести к снятию симптомов, но не устранит причину болезни.

Добавить комментарий